Главная / Новости / Увидеть завтрашний день

Увидеть завтрашний день

Участникам клуба «Литературная Среда» сотрудники библиотеки рассказали о художественных и биографических произведениях об ученых: о смелости научного поиска, об ответственности за свои открытия,  о границах могущества. Какими качествами должен обладать ученый? Должен ли отвечать за свои научные открытия? И как может измениться мир и сам человек в результате этих открытий? Эти темы впервые возникли в жанровой литературе - «Франкенштейн» Мэри Шелли, «Остров доктора Моро» Герберта Уэллса, но потом перешли и в серьезную прозу. Разговор шел о таких произведениях, как «Иду на грозу» и «Зубр»Д. Гранина, «Открытая книга» В. Каверина, «Белые одежды» В. Дудинцева, «Кафедра» И. Грековой и многих других.