Главная / МУК"УГЦБС" / История

История

Судьба библиотеки, её история, её сегодняшний день - это частица культурной жизни нашего родного края. Шагая в ногу со временем, продолжая развиваться, центральная библиотека бережёт лучшие традиции прошлого.

Официальным днем открытия библиотеки считается 2 ноября 1946 года.

А начиналось все так…

Первым директором стала Александра Никитична Даниленко, участница Великой Отечественной войны. Именно с этого яркого и неординарного человека началась история библиотеки. 35 лет Александра Никитична профессионально возглавляла это учреждение культуры. В 1975г. ей по праву присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

Первоначально фонд составлял 65 книг. После объявления в газете «Сталинское знамя» с просьбой к узловчанам о пожертвовании литературы из личных библиотек, уже через 9 месяцев книжный фонд насчитывал около 2000 экз.

Прошло 5 лет. Библиотека стала занимать целый дом в два этажа. В новом помещении разместился читальный зал. Люстры, диваны, мягкие ковры, шторы украшали помещение. Имелись также шахматно-шашечные столики. Стали проводить массовые мероприятия, обсуждения прочитанных книг.

В 1966 г. библиотека получает новый адрес: ул. Трегубова, 43, где и находится по настоящее время. Работали: абонемент, читальный зал, отдел нестационарных форм обслуживания. По инициативе А.Н. Даниленко был организован зал боевой славы. Здесь встречались ветераны Великой Отечественной войны и будущие воины, молодежь читала стихи, а библиотекари вели беседы о книгах. Только в 1973 г. комнату боевой славы посетило 12700 человек.

В 1976г. ЦРБ возглавила созданную в районе централизованную библиотечную сеть, в которую вошли 3 городских, 3 детских и 26 сельских филиалов.

Перед учреждением встали новые задачи. Появились отделы комплектования и обработки литературы, методический отдел, отдел использования фонда. В 1970-1980 г.г. Узловская городская библиотека становится школой передового опыта для биботекарей из Тульской области. Здесь проводились курсы директоров и практические семинары.

В 2020 году по решению Собрания представителей Муниципального образования Узловский район от 30.03.2020 года №26-195 была открыта памятная доска Александре Никитичне Даниленко на здании библиотеки.

В разные годы директорами библиотечной системы работали: 1980-1983 г.г. - Тамара Владимировна Куприна; 1983-1985 г.г. - Алла Михайловна Куликовская; 1985-2000 г.г. - Нина Евгеньевна Новикова.

В настоящее время - муниципальное казенное учреждение культуры «Узловская городская централизованная библиотечная система» - это 6 библиотек: центральная, 4 городских и 1 детская, фонд которых насчитывает около 150 тысяч экземпляров.

Возглавляет коллектив Валентина Ивановна Соколова. В 2004 г. она награждена почётным нагрудным знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», в 2013 г. - знаком отличия «За заслуги перед городом Узловая».

Среди основных групп посетителей: студенты, учащиеся всех уровней обучения, специалисты, рабочие, пенсионеры, много таких, у которых читательский стаж свыше 40 лет.

Библиотека стала любимым местом работы с книгой, встреч с друзьями и интересными людьми для жителей города. Созданная более 30 лет назад литературно-музыкальная гостиная располагает к таким встречам: литературные и тематические вечера, презентации книг, мини-спектакли, встречи с поэтами и писателями, и многое другое. Коллектив постоянно находится в творческом поиске, реализует работу по комплексным целевым программам. Приоритетным направлением является экологическое. На базе библиотеки создан информационно-экологический центр (1997г.). В 2003 г. в структуре библиотеки появился Публичный центр правовой информации, пользователями которого стали не только специалисты различных учреждений и организаций, но и социально-незащищённые слои населения. На базе ПЦПИ  работает Общественная приёмная ГУЧ Управления Пенсионного фонда в г.Узловая и ТРО ООО «Ассоциация юристов России», в рамках которой специалисты  проводят для населения часы информации  и индивидуальные консультации по актуальным темам.

В сентябре 2003 года Узловская библиотека вступила в Российскую библиотечную ассоциацию.

ЦГБ активно сотрудничает с Государственным учреждением культуры Тульской области "Региональный библиотечно-информационный комплекс".

Библиотека живёт, и постоянно совершенствует свою деятельность. Большинство сотрудников остались верны одной выбранной профессии, их стаж насчитывает 20 и более лет трудовой деятельности. Средний возраст коллектива - 35 лет, в последние годы органично влилось новое молодое поколение библиотекарей.

А значит, библиотека будет по - прежнему гостеприимно распахивать свои двери землякам, радушно предлагая им своё главное богатство - книги.