Главная / Новости / Продолжаем рубрику "Точка на карте России"

Продолжаем рубрику "Точка на карте России"

Суздаль — один из самых интересных сохранившихся древнерусских городов. Город-заповедник известен с 1024 года. Он славен старинной архитектурой — нарядными белокаменными храмами и памятниками деревянного зодчества. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, ведь город — одна из жемчужин Золотого кольца России, один из немногих, которым удалось сохранить очарование Древней Руси.

В городе множество монастырей, памятников древности, исторический музеев: Суздальский Кремль,  Музей деревянного зодчества и крестьянского быта, Покровский монастырь, Музей восковых фигур, Щурово городище, Архиерейские палаты и др.  Яркие деревянные здания и белокаменные церкви, расположенные в центре города, продолжают жить той же жизнью, что и столетия назад. Это дает уникальную возможность заглянуть в прошлое Руси. Если хотите окунуться в эпоху русского Средневековья, можно остановиться в историческом здании, поесть в монастырской трапезной или отведать знаменитых суздальских огурцов и местной медовухи– слабоалкогольного напитка из воды, меда и дрожжей.

Интересный факт: в центре Суздаля нет многоэтажек, на каждом шагу встречаются церкви, монастыри и маленькие деревянные домики. А за городом — изумительной красоты нетронутая природа.

В этом году Суздаль является новогодней столицей России. Это ли не повод посетить этот чудный белокаменный город, раскинувшийся на живописных берегах реки Каменки?