Главная / Новости / Сегодня в России отмечают День детского кино

Сегодня в России отмечают День детского кино

Этот праздник был учрежден 8 января 1998 года правительством Москвы по инициативе Московского детского фонда в связи со столетием первого показа кино для детей в Москве.

В конце 1890-х годов Москве, в нынешнем ГУМе, а в то время бывших Верхних торговых рядах, открылся первый стационарный кинотеатр – тогда он назывался «Электрический театр». В нем шли как развлекающие почтенную публику фильмы, так и хроника из жизни царской фамилии. А 8 января 1898 года в «Электрическом театре» прошел первый в России показ программы для детей, которая так понравилась зрителям, что стала регулярной.

С той поры детское кино прошло долгий путь. Первый приключенческий фильм «Дети капитана Гранта» был снят в 1936-м году режиссером Владимиром Вайнштоком, первая киносказка «По щучьему велению» Александра Роу - в 1938-м, а мультфильмы для детей вышли на экраны еще раньше - в 1927 году.