Главная / Новости / Сегодня день рождения Владислава Крапивина – детского писателя, поэта, сценариста, журналиста и педагога.

Ему исполнилось бы 85 лет.

У Крапивина было два дела жизни - его книги и отряд «Каравелла». Еще в детстве он начал придумывать разные занимательные истории, которыми развлекал своих сверстников. А первая книга вышла в 1962 году («Рейс Ориона»). Главные его герои, в основном младшие школьники или подростки 12-14 лет, хрупкие и упрямые, борющиеся с несправедливостью. Он подарил детям «Тень Каравеллы», «Мальчика со шпагой», «Детей синего фламинго» и другие книги. Писатель говорил, что занимается детской литературой не просто так, а ему хотелось продлить свое детство, которого он был лишен из-за войны. И в тоже время он не хотел, чтобы его книги включали в школьную программу, т.к. «они становятся обязаловкой, их требуют читать, анализировать, ставят за них двойки. Я не хочу, чтобы за мои книги ставили двойки. Пусть лучше, кому интересно, их берут в библиотеке и читают...»

Примерно в 60-е годы, он создает детский отряд «Бандерилья», переименованный затем в «Каравеллу». В отряде, дети занимались фехтованием, чтением, журналистикой, ходили в походы. В собственной студии «FIGA» снимали фильмы, строили своими руками собственный парусный флот. Все в отряде обращались друг к другу на «ты», в том числе и Крапивин стал просто – Славой и Командором. Ребята учились следовать принципам, о которых писал Крапивин: будь честен и открыт, не обижай слабого, не молчи перед лицом зла. Истории из жизни «Каравеллы» нередко попадали на страницы книг. Отряд воспитал не одно поколение известных людей.

Верным спутником, талисманом, молчаливым собеседником, и даже вдохновителем писателя был заяц Митька – тряпичная игрушка. Ему посвящена книга «Заяц Митька» и другие.

В 80-е годы писатель отказался от реализма и в результате появился целый цикл из семи повестей «В глубине Великого Кристалла», где он показал несуществующий мир с собственной историей, географией, физикой и картой фантастического места. Творчество Крапивина приобрело тысячи поклонников, и круг его почитателей ширится год от года.