Главная / Новости / Сегодня - Всероссийский день чтения.

Сегодня - Всероссийский день чтения.

Впервые праздник стали отмечать в 2007 году, когда была принята Национальная программа чтения. Его цель — вернуть России звание самой читающей страны в мире.

Всероссийский день чтения посвящен литературе и книге. Его празднуют те, кто любит читать, получать новые знания; также его отмечают писатели, знатоки душ человеческих, и библиотекари, которые могут много рассказать про все времена и народы.

Любопытно знать:

когда человек читает, его глаза смотрят в разные стороны;

чтобы глаза сильно не утомлялись, читать нужно быстро;

если читать очень быстро, текст запоминается на 80%, если средне или медленно – на 60%;

скорость чтения Наполеона составляла 2000 слов за 1 минуту, а Горького - 4000 слов за 1 минуту;

«Кодекс Лестер», написанный Леонардо де Винчи, считается самой дорогой книгой в мире;

любовь к запаху книги называется библиосмией;

«Жизнь на Миссисипи», написанная Марком Твеном, стала первой книгой, напечатанной на пишущей машинке.