Главная / Новости / Культурный фронт 71.Рубрика «Место силы - Россия»

Культурный фронт 71.Рубрика «Место силы - Россия»

2024 год Ассоциацией союза писателей и издателей России утверждён Годом лейтенантской прозы.

К 100-летию со дня рождения В. Богомолова, Ю. Бондарева, В. Быкова, Б. Васильева сотрудники центральной городской библиотеки подготовили литературно-исторический альманах "Глазами тех, кто воевал". С учащимися МБОУ СОШ №22 они обсудили, как возникла яркая литературная традиция, получившая название «лейтенантской прозы», рассказали им историю создания таких произведений о Великой Отечественной войне, как «Батальоны просят огня» и «Горячий снег», «Сотников» и «Обелиск», «А зори здесь тихие» и «В августе 44-го», показали отрывки из снятых по ним кинофильмов.