Главная / Новости / Культурный фронт 71. Рубрика "Место силы - Россия". Бой идет не ради славы

Культурный фронт 71. Рубрика "Место силы - Россия". Бой идет не ради славы

Жить без пищи можно сутки,

Можно больше, но порой

На войне одной минутки

Не прожить без прибаутки,

Шутки самой немудрой…

Эти строки из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин» подтвердить может каждый боец. Юмор в годы Великой Отечественной войны поднимал боевой дух людей на фронте и в тылу, высмеивал врага, помогал в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях.

Кстати, поэме «Василий Теркин» в этом году исполняется 80 лет – первые ее главы появились в печати осенью 1942 года. Образ главного героя – собирательный, в каждом полку или роте был такой шутник и оптимист, как Вася, а автор так говорил о нем: «Тёркин» был для меня … песней и поучением, анекдотом и присказкой…»

С первых дней войны в центральной и местной печати, во фронтовых газетах, на стенах домов и в окнах больших магазинов появлялись сатирические стихи и работы художников – карикатуристов. Активно работали журналы «Крокодил» и «Фронтовой юмор», до сих пор не потеряли своей остроты карикатуры творческого союза художников Кукрыниксы - их первая работа на тему борьбы с фашизмом - плакат «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!» - появилась уже на третий день войны.

На выставке, оформленной на абонементе Центральной городской библиотеки, также можно ознакомиться с воспоминаниями Юрия Никулина, Михаила Румянцева (Карандаша) и Аркадия Райкина.

Выставка будет работать на абонементе до конца ноября.