Главная / Новости / «Нижний Новгород: история и люди»: к 800 – летию основания города

«Нижний Новгород: история и люди»: к 800 – летию основания города

Нижний Новгород – главный город на Волге: и по числу жителей, по промышленной мощи.  Столица Поволжья завораживает гостей. Бродишь у стен кремля, всматриваешься в памятники, знакомишься с сокровищами музеев – и диву даешься: этот город не остался в стороне ни от одного крупного события отечественной истории. Нижегородский край являлся крупным центром предпринимательства и торговли, местом рождения и развития знаменитых народных промыслов.

В. Даль о Нижегородской ярмарке «…пестрота, движенье и говор поражали  и оглушали спокойного наблюдателя… тут городецкие крестьяне с пудовыми пряниками; вязниковцы с деревянной посудой; лыковцы с серёжками; павловцы с ножами. Мордва, итальянцы, чуваши, греки, немцы, французы, калмыки – всё шумит, кричит, жужжит, - и весь говор этот сливается с говором русским и им покрывается».

Нижний Новгород – в биографиях Кулибина, Лобачевского, Нестерова, Чкалова, Евстигнеева. Здесь жили и работали Горький, Мельников-Печерский, Шаляпин…

Об этом, и не только, вы узнаете из книг, представленных на выставке.