Главная / Новости / Национальный конкурс «Книга года – 2023»

Национальный конкурс «Книга года – 2023»

Церемония награждения победителей национального конкурса «Книга года» состоялась в Москве в рамках 36-й Московской международной книжной ярмарки.

Всего на конкурс было прислано более 900 книг от 108 издательств. Представлены произведения из столицы, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Казани, Краснодара, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Саранска, Симферополя, Оренбурга, Пскова, Тобольска, Томска, Новосибирска и других городов.

Победителем стала антология в трех томах «Современная литература стран СНГ. «Поэзия», «Проза», «Детская литература» (Объединенное гуманитарное издательство). Кроме того, определили победителя в номинации «Проза года» — Александр Мелихов с романом «Сапфировый альбатрос». Лучшим в номинации «Поэзия года» стал сборник «Великий Блокпост. Антология донбасской поэзии 2014–2022» под авторством Анны Ревякиной.

Победителем номинации «Детям XXI века» стала Валентина Дегтева с произведением «Сбежали шахматы: обучающая сказка». Ева Немеш с книгой «Белый голубь, черный слон» стала лучшей в номинации «Поколение Некст». Награду в HUMANITAS получили Борис Мессер — «Жизнь переходит в память. Художник о художниках» и Михаил Сеславинский — «Книжный мир Александра Бенуа: Этюды исследователя и коллекционера».

Алексей Семихатов с произведением «Всё, что движется: Прогулки по беспокойной Вселенной от космических орбит до квантовых полей» победил в номинации Non-fiction, а у «ART-книги» определились два победителя — Наталья Толстая и ее книга «Даль Толстой и чистописание», а также Игорь Олейников с «Гусями-лебедями».

Кроме того, «Логос: голос конструктивизма: каталог выставки» победил в номинации «Искусство книгопечатания», а лучшим электронным изданием и аудиокнигой признано произведение Алексея Иванова «Бронепароходы».

Награды вручил глава службы внешней разведки, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.