Главная / Новости / Витязи земли русской

Витязи земли русской

В 2022 году сотрудники центральной городской библиотеки подготовили для старшеклассников гимназии новый исторический проект – «С русским воином через века». На протяжении года с помощью исторических документов и художественных произведений школьники и библиотекари совершат путешествие сквозь время и пространство, чтобы лучше узнать военную историю нашей страны, подвиги ее защитников.

Десятиклассники больше узнали о военном искусстве славян-антов, первых столкновениях с Византией и кочевыми народами европейских степей, о подвигах русских дружинников и полководческих успехах великих русских князей Святослава, Владимира Святого, Мстислава Храброго, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с художественными произведениями об этом далеком времени – романами и повестями Семена Скляренко, Николая Кочина, Бориса Васильева, Андрея Сербы и других писателей. Были показаны отрывки из отечественных исторических фильмов «Русь Изначальная» и «Ярослав Мудрый», видеоэкскурсия в музей ратной истории Москвы и клубы военной реконструкции.