Главная / Новости / Литературное обозрение "Слово о книге": к Всемирному дню книги и авторского права

23 апреля - символическая для мировой литературы дата. В этот день в 1616 году ушли из жизни М. Сервантес и У. Шекспир.
Вполне естественно, что проходившая в 1995 году конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. Тогда и был учрежден Всемирный день книги и авторского права.
Благодаря книге мы получаем доступ не только к знаниям, но и идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Носитель информации, основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов.
Как лично Вы отметите День книги, решать только Вам. Но хотелось бы, чтобы это был день чтения. А может, Вы приступите к исполнению давней мечты и начнете писать свою книгу?