Главная / Новости / В преддверии своего профессионального праздника, сотрудники библиотеки посетили Троице-Сергиеву Лавру и музей-усадьбу «Абрамцево».

Троице-Сергиева Лавра, в церковной литературе обычно Свято-Троицкая Сергиева Лавра, -  духовный центр православной России, куда ежедневно приезжают поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского.

Приехав в это благодатное место, мы приложились к мощам Святого Сергия Радонежского, полюбовались самой высокой в России колокольней,  познакомились с шедеврами храмовой архитектуры, испили воды из целебного источника, обретенного в 1644 году, попробовали вкуснейшего монастырского хлеба и просто надышались этим невероятным намоленным воздухом.

Недалеко от Сергиева Посада, на берегу реки Вори, находится музей-заповедник «Абрамцево», который мы посетили во второй половине дня.

Эта усадьба получила известность благодаря своим владельцам – писателю С.Т. Аксакову и промышленнику, меценату С. И. Мамонтову. Усадьбу посещали писатели Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, гостили художники В. Д. Поленов, В. М. Васнецов, И. Е. Репин, В. А. Серов, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, М. А. Врубель и другие художники, музыканты, актеры.

Мы полюбовались живописными окрестностями реки Вори и построенной по проекту В.М. Васнецова церковью Спаса Нерукотворного, посетили с интересной экскурсией главный дом усадьбы, нагулялись по прекрасному пейзажному парку.