Главная / Новости / В единой семье народов

В единой семье народов

Учащиеся МАОУ СОШ№61 познакомились в киноклубе для юношества с фильмами бывших республик СССР.

В мировом киноискусстве, пожалуй, по сей день нет явления, которое можно поставить рядом с советским многонациональным кино. У каждой национальной студии были свои излюбленные жанры, свой непохожий язык, свои актеры. Лучшие фильмы дублировались на русский язык и шли в кинотеатрах всего Советского Союза.

Сотрудники центральной городской библиотеки познакомили учащихся 61 школы с историей кинематографа национальных республик СССР. Ребята узнали, чем было знаменито грузинское и азербайджанское кино, как снимали в республиках Средней Азии фильмы жанра «истерн», почему советские зрители любили прибалтийские детективы и много других интересных фактов. Были показаны отрывки из разных  фильмов, таких, как грузинская драма «Отец солдата», азербайджанский исторический эпос «Низами», узбекский истерн «Седьмая пуля», казахская сказка «Бойся, враг, девятого сына», латышский детектив «Мираж» и многих других.