Главная / Новости / Сегодня Всероссийский день культуры речи

Сегодня Всероссийский день культуры речи

В этот день в 1900 году родился Сергей Иванович Ожегов. Он вошёл в историю русской лингвистической науки как составитель «Толкового словаря русского языка».

Сергей Ожегов поистине большой ученый – исследователь истории русского литературного языка, исторической грамматики, лексикологии, орфоэпии, языка русских писателей, орфографии и фразеологии. С 1952 года Ожегов заведовал сектором культуры речи Института русского языка при Академии Наук СССР. Под его руководством выходили сборники «Вопросы культуры русской речи»; по инициативе Сергея Ивановича с 1958 года в Институте русского языка была создана Справочная служба русского языка, отвечающая на запросы организаций и частных лиц, касающихся правильности русской речи.

Словарь Ожегова неоднократно переиздавался в СССР и за рубежом. Он стал настольной книгой многих тысяч людей изучающих русский язык. При жизни Ожегова вышло 6 изданий его словаря, а суммарный тираж превысил 1,5 миллиона экземпляров.

А вы знали…?

- Многие слова, которые начинаются на «А», пришли из других языков: альянс, абрикос, абонемент. Но исконно русскими считаются «авось» и «азбука».

- В русском языке зафиксировано 74 слова, которые начинаются на букву «й», но в речи мы употребляем не более 5: йод, йогурт, йогуртница, йога, Йошкар-Ола.

- Удивительно, но привычное слово «хулиган» не является исконно русским. Оно происходит от имени Халиган, член этой семьи из Англии прославился недобрыми делами.

- В нашем языке есть очень важный термин, в котором 7 «О» — «обороноспособность»!

Любите русский язык, изучайте и уважайте его!