Главная / Новости / Главный сказочник русской музыки

Главный сказочник русской музыки

В 2024 году весь мир празднует 180-летие со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова.

«Вот великий музыкант, чья музыка неотрывна от породившей его почвы. У Римского-Корсакова каждая нотка – русская…» - так сказал о нем другой великий композитор Сергей Рахманинов. Он создал 15 опер, три симфонии, ряд инструментальных произведений, сборник «100 русских народных песен» и около 80 романсов.

В золотой фонд русской классики вошли созданные Римским-Корсаковым оперные шедевры «Сказка о царе Салтане» и «Золотой петушок» (по сказкам А. Пушкина), «Снегурочка» (по пьесе А. Островского), «Майская ночь» и «Ночь перед Рождеством» (по произведениям Н. Гоголя), опера-былина «Садко» и опера-легенда «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» (по мотивам русского народного эпоса). Николай Андреевич утверждал: «Для меня мир народных преданий, сказок, былин, мир сказок А.С. Пушкина до конца жизни останется неисчерпаемым источником вдохновения».

Наравне с собственным творчеством Римский-Корсаков работал над произведениями своих друзей, участников «Могучей кучки». После смерти Модеста Мусоргского, он в течение нескольких лет редактировал симфоническую картину «Ночь на Лысой горе» и заканчивал оперу «Хованщина», дописывал оперу «Князь Игорь» Александра Бородина.

Завершая в 1906 году свою автобиографическую книгу, композитор напишет: «Летопись моей музыкальной жизни доведена до конца. Она беспорядочна, не везде одинаково подобрана, написана дурным слогом, часто даже весьма суха; зато в ней одна лишь правда, и это составит её интерес».