Главная / Новости / Величайший из создателей комедии

Величайший из создателей комедии

15 января исполняется 395 лет со дня рождения Жана Батиста Поклена, известного всему миру как Мольер, великого актера, драматурга, реформатора театра.

«Поскольку назначение комедии состоит в том, чтобы развлекать людей, исправляя их, я рассудил, что по роду своих занятий я не могу делать ничего более достойного, чем бичевать пороки моего века...» (Ж. Б. Мольер)

Жан Батист Поклен родился в 1622 году в семье королевского обойщика и камердинера, весьма обеспеченной, но семейному делу и карьере ремесленника или юриста предпочел театральные подмостки. Тогда же он придумал для себя псевдоним Мольер, ставший для всех последующих поколений настоящим именем великого актера и писателя.

Его перу принадлежит множество комедий, таких, как «Смешные жеманницы», «Школа жен», «Мизантроп», «Лекарь поневоле». Лучшими его пьесами считаются «Тартюф», «Мещанин во дворянстве», «Мизантроп», «Скупой». До сих пор бессмертные комедии Мольера входят в репертуар различных театров мира, не потеряв актуальности и вызывая аплодисменты.