Главная / Новости / Природа в русской живописи И.И. Шишкина

Природа в русской живописи И.И. Шишкина

Учащиеся 6 класса школы № 12  были приглашены в детскую библиотеку им. Зои Ивановны Воскресенской на встречу с прекрасным.

С природой одною он жизнью дышал!

Ручья разумел лепетанье,

И говор древесных листов понимал,

И чувствовал трав прозябанье;

Была ему звездная книга ясна,

И с ним говорила морская волна.

Именно эти строки из знаменитого стихотворения Е.Боратынского являлись настоящим гимном жизни художника Ивана Шишкина. На написанных им картинах шумят сосновые рощи, волнуется золотая рожь, шелестят листвой могучие дубы. Его искусство удивительно ясно, просто, прозрачно. Недаром И.Крамской называл Ивана Шишкина  гением. Ребята узнали о великом русском художнике, его творческом пути. Эмоциональное прочтение  ведущими притчи о написании  знаменитой картины «Утро в сосновом лесу» вызвало неподдельный интерес у детей. Приятным сюрпризом стало угощение  шоколадными конфетами, на которых изображены Мишки с той самой картины. Затем учащиеся на фоне классической музыки насладились просмотром великих шедевров, представленных в видеоролике «Шишкин и его картины». Итогом встречи была творческая мастерская, где дети почувствовали себя Шишкиными, создавая свои собственные неповторимые пейзажи.