Главная / Новости / Они победили и голод и холод

Они победили и голод и холод

27 января — особая дата в истории нашей страны.  Именно в этот день в  1944 году была снята блокада Ленинграда,  продолжавшаяся  почти 900 долгих дней и ночей. Этой важной и памятной для всех людей дате  сотрудники детской библиотеки им. З. И. Воскресенской посвятили урок мужества для учащихся 5-х классов школы № 17.

Как рассказать сегодняшним детям о страшной войне? На помощь приходят фрагменты документальных фильмов, которые и были продемонстрированы во время мероприятия. Рассказ ведущих  о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой  нельзя  было слушать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей. Большое впечатление на школьников  произвел рассказ о норме хлеба блокадникам, узнали о «Дороге жизни», которая помогла людям продержаться и не умереть голодной смертью. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества русских людей. Надеемся, что  память о подвиге народа останется в детских сердцах.