Главная / Новости / Он грудью шел на амбразуру

Он грудью шел на амбразуру

Городская библиотека №2 провела урок мужества, посвящённый 75- летию подвига 19-летнего Героя Советского Союза Александра Матвеевича  Матросова.

Во время боёв с немецкими захватчиками в районе деревни Чернушки Калининской области  красноармеец совершил героический подвиг: при наступлении роты на укреплённый участок противника, он, пробравшись к дзоту, закрыл своим телом амбразуру, чем дал возможность преодолеть пункт обороны врага. Его подвиг стал известен всему миру и стал символом героизма и самопожертвования советских воинов. 19 июня 1943 года Матросову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Учащиеся 5-9 классов МБОУ «Центр образования №4» узнали о жизни и подвиге героя, его детстве, интересах и убеждениях. Школьники читали стихи,  слушали песни, посвященные отважному красноармейцу.  История подвига Александра Матросова вызвала неподдельный интерес и гордость у ребят, особенно их впечатлил отрывок из художественного фильма «Рядовой Александр Матросов».