Главная / Новости / Меценаты родного края

Меценаты родного края

Сотрудники  детской библиотеки им. З.И. Воскресенской пригласили учащихся 8 класса школы №17 на час краеведения.

«Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра» - так говорил  писатель Л.Н.Толстой.

Эти слова в полной мере относятся  к людям, которые занимались  благотворительной деятельностью  в нашем  крае. Знаменитая  на весь мир династия Баташевых вошла в историю Тулы не только как владельцы фабрики, чьи  самовары прославили  город на весь мир, но и как меценаты. Учащиеся   узнали о том,  как много  было сделано братьями Баташевыми для Тульского края: открывались и финансово поддерживались храмы, больницы, начальные училища, библиотеки. Заметное впечатление на ребят произвело, что  фабриканты не только создавали прекрасные самовары и творили добрые дела, но и издавали книги, в том числе и для детей, и также совершенно безвозмездно дарили их школам, сиротским домам. Завершилась встреча чаепитием по русской традиции  из самовара  с вкусным тульским пряником.