Главная / Новости / Литературный час " Слово о полку Игореве"

Литературный час " Слово о полку Игореве"

«Слово о полку Игореве» - одно из самых загадочных произведений средневековой Руси. Несмотря на то, что оно было найдено более 200 лет назад,  до сих пор споры вокруг него не утихают. Исследователи не могут прийти к единому мнению по поводу автора «Слова», его жанровой принадлежности и даже по поводу его подлинности.

Сотрудники детской  библиотеки им. З. И. Воскресенской побывали в гостях у учащихся 7-9 классов школ № 2,12 и   поведали  ребятам  о вхождении памятника в русскую словесность и его исторической основе.

Учащиеся узнали  о том, что  события, описанные в «Слове о полку Игореве», запечатлены  во многих иллюстрациях и гравюрах русских художников. Эти события нашли также  своё отражение и в музыке. Композитором Бородиным А.П. написана опера " Князь Игорь", отрывок из которой был предложен для просмотра.

В исполнении ученицы   Ксении  Безруковой  (9 класс  школа № 12) прозвучал  " Плач Ярославны".

Мероприятие завершилось познавательной   викториной.