Главная / Новости / Комсомол в истории страны

Комсомол в истории страны

В центральной городской библиотеке работают две интересные выставки, посвященные столетию ВЛКСМ: «Комсомол: листая страницы истории» и экспозиция из коллекции Виктора Гусева «Если тебе комсомолец имя».

ВЛКСМ – самая массовая молодежная организация в нашей стране, которая за годы своего существования охватила более 160 млн. человек. В день юбилея мы вспоминаем о славных делах комсомола. На выставках представлены значки, буклеты, открытки, книги, рассказывающие об истории создания ВЛКСМ, о первых вожаках организации, воспоминания ветеранов узловского комсомола. Основу представленных на выставке книг составляют издания серии ЖЗЛ,  известные романы, повести и  рассказы, повествующие о жизни молодежи страны советов в годы становления советской власти и Гражданской войны (Н. Островский «Как закалялась сталь», К. Седых «Даурия»), об энтузиазме юношей и девушек в 20 - 30 годы (Л. Жариков «Повесть о суровом друге», В. Кетлинская «Мужество»), о героях-комсомольцах времен Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства (А. Фадеев «Молодая гвардия», П. Заводчиков «Девичья команда»), молодых покорителях целины и Сибири. Все эти книги говорят  о том, как стать человеком с большой буквы, умеющим взять на себя ответственность за все происходящее вокруг, как прожить жизнь так, «… чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…».