Главная / Новости / И превращался в пепел снег

И превращался в пепел снег

75- летию Победы в Сталинградской битве был посвящён урок мужества, проведённый сотрудниками городской библиотеки № 1 в Узловском техникуме железнодорожного транспорта.

200 дней и ночей продолжалась Сталинградская битва, развернувшись на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. Она стала решающим, переломным  сражением всей второй мировой войны. С этого момента началось изгнание фашистов с территории Советского Союза.

О мужестве и героизме воинов и жителей  Сталинграда, защищавших каждый дом, каждую пядь земли, о военачальниках, руководивших фронтом, и командующем 62 –ой армией, удерживавшем  высоту 102.0 – Мамаев курган, В.И. Чуйкове, который отошел от шаблонных схем военного искусства, применил новые тактические приемы  в решении задач и победил, узнали студенты. Кадры кинохроники помогли им глубже понять и осознать значимость тех событий.