Главная / Новости / Город над рекой между Волгой и Окой

Город над рекой между Волгой и Окой

Нижний Новгород – город с богатой историей, находящийся в очень красивом месте – на слиянии двух крупных рек Волги и Оки.

Увлекательную виртуальную экскурсию по древнему городу провели сотрудники детской библиотеки им.З.И. Воскресенской  для  учащихся   6-7 классов  школы №7.

Как прекрасен Нижний на рассвете:

Волга водами в тиши журчит.

В предрассветном сумеречном свете

Солнце на златых крестах блестит.

Юные путешественники побывали у стен старинного Кремля, вспомнили о подвиге городского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, узнали о знаменитой Нижегородской ярмарке. Сделали остановку возле памятника лётчику В.Чкалову, побродили по знаменитой Чкаловской  лестнице и по  необычному речному вокзалу, похожему  на плывущий корабль. Посетив первый цифровой планетарий, самую длинную в Европе канатную дорогу и метро с самой  широкой станцией в России, ребята познакомились с современным Нижним Новгородом. Экскурсия завершилась просмотром видеоролика «Городские прогулки».