Главная / Новости / Золотые портреты разведчиков-узловчан

Золотые портреты разведчиков-узловчан

Художником Александром Осиповым созданы более 60 уникальных золотых художественных изделий, которые хранятся в штаб-квартире Службы внешней разведки. Среди них портреты легендарных разведчиков - узловчан Л.Р.Квасникова и З.И.Воскресенской.

Из газеты «Московский комсомолец» от 31 мая 2023г.:

«…Осипов переделывал портрет полковника Леонида Квасникова (он руководил отделом научно-технической разведки органов госбезопасности СССР, курировал ядерный проект) несколько раз. Сначала был образ молодого, потом — уже состоявшегося разведчика.

…Воскресенская-Рыбкина открывает женскую серию. А мало кто знает, что эта детская писательница долгие годы возглавляла аналитический раздел разведки.

— Можете представить, что это была за женщина. Она — достояние нации…»

Портрет Зои Ивановны Воскресенской из серии «Золотые страницы истории Отечества» находится в Детской библиотеке её имени.