Главная / Новости / Героико-патриотический вестник «Непокорённая Тула»

Героико-патриотический вестник «Непокорённая Тула»

Второй год  на  базе Центральной библиотеки  работает  клуб «Юные  туляки»,   в котором  занимаются  учащиеся 7 класса  школы  №  17. Очередное занятие было  посвящено  героической теме. Мальчишки  и девчонки  вместе  с библиотекарями сектора краеведения Баевой Е.В. и Фатуевой О. Е. перелистали  огненные  страницы летописи Великой Отечественной.

Сравняли с землёй немцы наши окопы,
Из пушек в упор расстреляли людей,
Но город стоял, защищая все тропы,
И нивы несжатые ближних полей.

И танковый корпус «захряснув» в атаке,
«С гражданской пехотой не вынес бои»,
И город кольцом огибали вояки,
А «в лоб» горожан просто взять не смогли.

Герой Советского Союза, маршал  Г.К. Жуков  писал: «В  разгроме   немецких  войск под  Москвой  Туле  и её жителям  принадлежит выдающаяся роль».

Много нового узнали ребята  о  тех  героических событиях. Эмоциональный настрой  задали  стихи, содержательная  презентация,  документальные видеофильмы, беседа по  уже  знакомым  ребятам  фактам из  военной истории. Юные  краеведы внимательно слушали,  охотно отвечали на заданные вопросы, рассуждали,  гордились  и восхищались мужеством  и героизмом  наших  земляков.