Главная / Новости / Читательская конференция по повести В. Закруткина «Матерь человеческая» в Центральной городской библиотеке.

О войне написано уже столько, что, если все читать подряд, не хватит человеческой жизни. Но время ведет свой счет и отбирает достойное. Только то, где запечатлена подлинная правда. Из таких произведений и составляется одна общая книга о минувшей войне. Виталием Александровичем Закруткиным, известным донским прозаиком, написаны в ней сильные, честные, талантливые страницы.

В Центральной библиотеке прошла читательская конференция, посвященная его повести «Матерь человеческая». В ней приняли участие учащиеся 10-х классов МБОУ СОШ №1 и МБОУ СОШ №22, преподаватели литературы С.Б. Путина, С.В. Ермолинская, сотрудники библиотеки. В основе повести лежит реальный факт – весной 43-го года отряд, с которым ехал фронтовой корреспондент В.Закруткин, на руинах сожженного донского хутора встретил изможденную женщину, единственную уцелевшую из всех жителей. Спустя много лет из воспоминаний об этой встрече и родилась повесть «Матерь человеческая», история-притча о молодой женщине, выстрадавшей право назвать всех людей своими детьми.

В процессе обсуждения ребята пытались найти на многие вопросы – в чем смысл названия повести, можно ли осуждать женщину, пожалевшую врага, почему автор избегал привязанности к реальным географическим данным… В этом им помогали фрагменты из потрясающего фильма – одноименной экранизации книги.