Главная / Новости / 28 апреля - день рождения З.И. Воскресенской

28 апреля - день рождения З.И. Воскресенской

Ко дню рождения З.И. Воскресенской в библиотеках города прошли самые разнообразные мероприятия: тематический вечер «Зоя Воскресенская: служить народу и своей Отчизне» (ЦГБ, детская библиотека им. З.И. Воскресенской), вечер памяти «Из Узловой в большую жизнь» (сектор краеведения ЦГБ), вечер–портрет «З.И. Воскресенская: Дипломат. Разведчик, Писатель» (городская библиотека № 1), литературно–краеведческие часы «Рассказы о добре и дружбе»: по книгам писательницы (детская библиотека им. З.И. Воскресенской), «Зоя – это жизнь» (городская библиотека № 3).

Присутствующим на мероприятиях был зачитан указ губернатора Тульской области о присвоении нашей землячке звания «Почётный гражданин Тульской области». Студенты УМК, учащиеся школ № 2, 7, 22, гимназии узнали много интересных  фактов о детстве, жизни и работе в довоенные годы и во время Великой Отечественной войны дипломатом и контрразведчицей, о её заслугах в служении Отечеству. Ребятам рассказали о том, как она стала писательницей, познакомили с её творчеством. Были зачитаны отрывки из произведений: «Девочка в бурном море», «Надежда», «Девчонка с косичками».

Примечательным оказалось то, что учащиеся знают о том, что детская библиотека носит имя нашей славной землячки.