Главная / Новости / Заглянем в словарь

Заглянем в словарь

Наш с вами родной язык – русский. Итак, добро пожаловать в страну Русского языка!

Сотрудники Центральной городской библиотеки провели с участниками клуба «Перекрёсток» лингвистическую головоломку «Заглянем в словарь».

В русском языке достаточно красок, чтобы живо изобразить любую картину, лексикон его настолько огромен, что позволяет передать самую сложную мысль. Однако умеем ли мы пользоваться неисчерпаемыми богатствами родного языка? Именно об этом мы и говорили со студентами, используя интересные задания. Ребята думали над различными лингвистическими головоломками, в этом им помогали  словари. Разгадывали познавательные викторины и прослушивали интересные часто употребляемые фразы, пытаясь понять,  откуда они произошли.

Мир слов многообразен, интересен, увлекателен и еще до конца не разгадан. Лев Толстой говорил: «Слово - дело великое, потому что словом можно соединить людей и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти».