Главная / Новости / Всемирный день книги и авторского права

Всемирный день книги и авторского права

23 апреля считают своим праздником не только писатели, но и библиотекари, издатели, редакторы, учителя, – все, чья профессия и жизнь связаны с книгой.

Их история чрезвычайно насыщена интригующими и захватывающими фактами и событиями. В течение многих столетий книга претерпела множество метаморфоз – от глиняных вавилонских и шумерских табличек, египетских папирусов и пергаментных средневековых свитков до привычных бумажных изданий и, наконец, современных электронных версий.

Были времена, когда их не просто ценили, а считали предметом роскоши. В средневековой Европе библиотекари приковывали их цепями к полкам, чтобы на них не посягали книжные воры.

Для защиты интересов писателей, художников, ученых, а также судеб самих произведений, научных трудов и открытий существует авторское право.

Срок действия авторских прав в современной России — 70 лет со дня смерти автора, если произведение написано после Великой Отечественной войны, и 74 года — если книга опубликована в период между 1941 и 1945 годами.

Сегодня - общее количество книг на Земле (художественных, публицистических, научных) по оценкам Google 129 864 880. Вот это обширный список для чтения. Читайте!