Главная / Новости / Что непонятно у классиков

Что непонятно у классиков

Обращаясь к произведениям Пушкина, Гоголя, Достоевского, мы сегодня не видим многое из того, что было важно для писателя и с легкостью понималось современниками.

Центральная городская библиотека для учащихся лицея провела познавательную программу, во время которой учащихся познакомились с историей быта 19 века, в первую очередь, с историей путешествий: узнали, на каких «почтовых» летел Евгений Онегин, чем коляска отличается от тарантаса, на какой такой станции служил герой пушкинской повести «Станционный смотритель». Ребята выполнили ряд практических заданий — по цитатам из классики пересчитали расстояние или вес поклажи на современные меры, выбрали из нескольких картинок изображение нужного предмета, «разложили» дорожный скарб по подходящим «коробкам».