Главная / Новости / Что непонятно у классиков?

Что непонятно у классиков?

Обращаясь к произведениям Александра Пушкина, Николая Гоголя, Федора Достоевского, мы сегодня не видим многое из того, что было важно для писателя и с легкостью понималось современниками. И за упоминанием о каком-то там драдедамовом салопе могла скрываться подлинная драма, которую не замечаем мы, но которая была близка и понятна читателям позапрошлого века.

Сотрудники Центральной городской библиотеки подготовили познавательную программу в рамках проекта «Пушкинская карта», во время которой познакомили учащихся школ города с историей быта 19 века, в первую очередь, с историей путешествий – на каких «почтовых» летел Евгений Онегин, чем коляска отличается от тарантаса, сколько это будет – семь верст, на какой такой станции служил герой пушкинской повести «Станционный смотритель». Учащиеся выполнили ряд практических заданий – по цитатам из классики пересчитали расстояние и вес поклажи на современные меры, выбрали из предложенных изображений нужный предмет по описанию, узнали названия мастей лошадей.