Главная / Новости / Врач и в мирное время герой

Врач и в мирное время герой

10 лет назад в нашем славном городе Узловая родилась добрая и прекрасная традиция: в память о людях, прославивших землю Узловскую, по заказу инициативной группы узловчан, одним из лучших иконописцев России Сергеем Щербатых были написаны и переданы на  молитвенную память в домовый храм святителя Луки Войно-Ясенецкого при Тульской детской областной  клинической больнице иконы Пресвятой Троицы, Божьей Матери Целительницы, Архангела Михаила, святителя Иоанна Крестителя, святителей Спиридона  Тримифунтского и Луки Крымского, преподобного Стилиана и др.

В продолжение этой традиции в читальном зале центральной городской библиотеки в День святителя, евангелиста Луки собрались доктора и медсестры, священнослужители, студенты и школьники – будущие медики, наши постоянные читатели, чтобы вспомнить настоящих профессионалов, известных в городе врачей: Андерман Марию Матвеевну, Зверева Павла Максимовича, Лужецкую Веру Петровну, Киреева Бориса Константиновича, Примак Нину Васильевну, Кокорева Леонида Федоровича, людей, стоявших у истоков нашей системы здравоохранения, и в память о них передать в храм Тульской  областной детской клинической  больницы иконы святой блаженной Ксении Петербургской и апостола,евангелиста святителя Луки, день памяти которого отмечался в этот день.

С пастырским словом к участникам встречи обратился клирик Свято - Успенского храма, иерей Владислав Скоркин, который отметил необходимость сохранения памяти для человечества и рассказал о том, что имена узловских врачей будут внесены в Синодик – Книгу памяти с записями имен усопших, и на каждой службе священник храма будет поминать наших земляков в своих молитвах, а перед образами, переданными благодарными узловчанами, будут молиться медики, дети и их родители.

Люди, стоящие у истоков узловского здравоохранения,были настоящими мастерами врачевания, людьми с большой буквы, имели обширные знания, большую душу, неиссякаемую любовь к своей нелёгкой профессии, к людям, к своему делу. В память о них прозвучали музыкальные номера в исполнении ансамбля скрипачей Детской школы искусств, коллектива «Наследники Альтаира» лицея, Анны Ивашковой, Антонины Шагиной, Федора Шарова и Александра Захарова.

Ведущие Евгения Баева и Олеся Фатуева  акцентировали внимание собравшихся на том, что герои вечера жили рядом с нами, ходили по одним с нами улицам, лечили наших родителей, дедушек  и бабушек. «Сегодня их нет с нами, но жива память о них, их беспокойных сердцах, их преданности самому благородному делу на земле - профессии врача», - отметили в  своих выступлениях ветераны узловского здравоохранения  Э.Г. Аллахвердян, Е.И. Гришина, Э.А. Синева, Н.П. Никифорова.