Главная / Читателям / Виртуальная справка

Виртуальная справка

Служба «Виртуальная справка» действует для оперативного выполнения разовых запросов посетителей сайта МУК "УГЦБС", не требующих сложного и длительного библиографического поиска.

Здесь вы сможете получить ответ на интересующие вас вопросы:

1. спросить о наличии в фонде библиотеки определенных изданий;

2. выяснить конкретные фактические сведения, значение термина, даты отдельных событий и пр.

3. запросить список печатных публикаций по интересующей Вас теме (не более 10 наименований).

4. уточнить данные о книге или статье (год издания, количество страниц, источник публикации, инвентарный номер и т.д.);

Справочной службой не рассматриваются вопросы коммерческого характера, связанные с поиском и предоставлением готовых учебных работ,  информации развлекательного характера (решение кроссвордов, участие в конкурсах, викторинах и т. п.). Справочная служба не дает информацию, направленную на нарушение действующего законодательства и оставляет за собой право удалять вопросы, заданные в некорректной форме.

Обслуживание осуществляется на базе информационных ресурсов, которыми располагают библиотеки Муниципального казенного учреждения культуры «Узловская городская централизованная библиотечная система.

Вопросы принимаются ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) и выполняются в порядке их поступления. Выполненные запросы хранятся в Архиве запросов.

Срок выполнения – от 2 часов  до 2-х дней (в зависимости от сложности) с момента их получения.

#298 | 02.04.2023 в 17:57 Александр: Правовой вопрос
Нет возможности прийти к вам на прием к юристу. Ответьте пожалуйста, можно ли сдать смартфон, если я передумал? 2 недели с покупки еще не прошли.
Узловская библиотека: Александр, добрый вечер. Если с Вашим телефоном все в порядке, то нет, не получится, так как смартфон относится к категории технически сложных товаров. Если заметили недостатки, о которых продавец не сказал, то можно потребовать и замены товара, на такой же марки, и уменьшения цены, либо устранения недостатков, либо отказаться от покупки. Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ № 924, и с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителя".
#297 | 22.03.2023 в 19:54 Даша:
Здравствуйте, я очень люблю читать рассказы о животных. Прочитала недавно книгу «Спасение котика» Люси Дэниелс. Хотела бы еще почитать что-нибудь этого автора.
Узловская библиотека: Здравствуй, Даша. В детской библиотеке им. З. И. Воскресенской есть книги Л. Дэниелс:
Дэниелс, Л. Кролик в беде / Л. Дэниелс. – Москва: Абрис, 2019. – 144 с.
Дэниелс, Л. Помоги щенку / Л. Дэниелс. – Москва: Арбис, 2019. – 144 с.
#296 | 16.03.2023 в 23:47 Елена: Популяризация здорового образа жизни в библиотеке
Опыт работы библиотеки по популяризации здорового образа жизни пользователей
Узловская библиотека: Здравствуйте, Елена. Конкретизируйте, пожалуйста, свой вопрос. Вам нужен список литературы, имеющейся в нашем фонде по ЗОЖ?
#295 | 15.03.2023 в 12:06 Елена: Книги о здоровом образе жизни
Популяризация здорового образа жизни в библиотеке
#294 | 26.01.2023 в 22:18 Марина:
Здравствуйте! Подскажите, есть ли в детской библиотеке книга "Гарри Поттер и тайная комната"? Спасибо!
Узловская библиотека: Здравствуй, Марина! В детской библиотеке есть интересующая тебя книга.
Ролинг, Дж. Гарри Поттер и тайная комната/ Дж. Ролинг. – Москва: РОСМЭН, 2002. – 480 с.
#293 | 08.12.2022 в 09:26 Наталья:
Здравствуйте, интересует эпоха правления Анны Иоанновны. Подскажите художественные книги
Узловская библиотека: Здравствуйте, Наталья. Предлагаем Вам книги по интересующей теме:
- Анна Иоанновна. Волконский, М.Н. Князь Никита Федорович; Полежаев, П.В. Бирон и Волынский; Лажечников, И.И. Ледяной дом: романы. - Москва: АРМАДА, 1998. - 766с. - (Романовы. Династия в романах).
- Пикуль, В. Слово и дело: роман-хроника времен Анны Иоанновны. Кн. 2. Мои любезные конфиденты / В.Пикуль. - Москва: Современник, 1991. - 624с.
#292 | 29.11.2022 в 07:40 Галина:
Здравствуйте! Моему сыну нравится читать книги про Древний Египет и пирамиды. Подскажите, пожалуйста, есть ли книги в библиотеке на интересующую нас тему?
Узловская библиотека: Здравствуйте, Галина! Предлагаем Вам почитать следующие книги, которые есть в детской библиотеке им. З. И. Воскресенской:
Райхард, Г. Пирамиды / Г. Райхард. – Москва: Слово, 1997. – 48 с.
Чизхолм, Д. Ранние цивилизации / Д. Чизхолм, Э. Миллард. – Москва: РОСМЭН, 1999. – 95 с.
Смит, М. Древний Египет / М. Смит. – Москва: РОСМЭН, 2014. – 47 с.
Хаслам, Э. Древние Египтяне / Э. Хаслам. – Москва: Эгмонт Россия Лтд, 2000. – 64 с.
#291 | 22.11.2022 в 18:35 Ирина:
Здравствуйте, есть ли у вас книга 1000 сияющих солнц?
Узловская библиотека: Здравствуйте, Ирина. Предлагаем Вам интересующую книгу:
Хоссейни, Х. Тысяча сияющих солнц / Халед Хоссейни ; пер. с англ. С. Соколова. — М.: Фантом Пресс, 2017. — 416 с.
#290 | 20.11.2022 в 17:33 Анна: право
Подскажите пожалуйста, в каком законе прописан следующий вопрос: Дают ли досрочную пенсию психологу?
Узловская библиотека: Здравствуйте. Анна Вы можете подробно узнать ответ записавшись к сотруднику УПФР в нашей библиотеке, в центре правовой информации, или самостоятельно изучить ФЗ от 28.12.2013 г.№ 400 "О страховых пенсиях", п.20 ч.1 ст.30.
#289 | 16.11.2022 в 18:58 Наталья:
Нужна информация о народном костюме Тульской области
Узловская библиотека: Здравствуйте, Наталья. Предлагаем Вам книгу
Прокопец, О.Н. По одежке встречают. Традиционный народный костюм Тульской и Рязанской областей: методическое пособие / О.Н.Прокопец. - Тула: Свамия, 2022. - 208с.

Задать вопрос