Главная / Новости / Видеогид «Киномир Михаила Булгакова» (16+)

Видеогид «Киномир Михаила Булгакова» (16+)

Михаил Афанасьевич Булгаков — один из самых известных и загадочных писателей двадцатого века. Каждое из его  произведений до сих пор вызывает ожесточённые споры и  пользуется  большой популярностью. Фильмов по  его известным романам бессчетное количество: множество экранизаций « Мастера и Маргариты», «Собачье сердце», «Морфий», «Записки юного врача», «Дни Турбиных», «Роковые яйца», «Бег», «Иван Васильевич  меняет  профессию»  и др.

Педагоги  и  библиотекари узловских школ познакомились  с  историей  создания  булгаковского кино, провели  сравнительный анализ   кинолент, посмотрели фрагменты из  наиболее  популярных  фильмов, снятых  по  писателя. Открытием  для  многих стали   двухсерийный фильм-спектакль «Роковые яйца» Ольги Козновой с Юрием Яковлевым в главной роли и мультфильм  Ефима Гамбурга   «Хорошо забытое старое» - забавный микс из произведений Брэма Стокера, Александра Беляева, Мэри Шелли, Александра Казанцева и Алексея Толстого, замешанный на основе булгаковского сюжета.

Узловчанам   было  предложено  вновь  по-своему прочесть и  прочувствовать  творения Мастера  и открыть ценности, таящиеся в их глубинах.