Главная / Новости / Вечер встречи с узловскими литераторами « Неизвестное об известных»

Вечер встречи с узловскими литераторами « Неизвестное об известных»

Прильнув к  моей щеке, снежинка

Слезой горячей потекла.

Летая в космосе, как льдинка,

Ей захотелось вдруг тепла…

И вновь зима …  И Новый год с  запахом  мандаринов, который  ассоциируется  с запахом  детства…И предпраздничная суета в  поисках оригинальных подарков родным и близким, и  пушистая елка в  ярких фонариках,  и все то, волшебное  и  новое, что приносит  с  собой каждый новый год…А  узловчане вновь пришли на  встречу с  узловскими литераторами,  которая  состоялась в читальном зале  центральной городской библиотеки, чтобы  узнать  неизвестное об известных.

Ираида Ивановна Знаменская, хрупкая, изящная, маленькая женщина, с  необычной судьбой  и сложной, скорее мужской профессией геолога. В  свои 90 лет она пишет стихи для детей, трудится на даче, помогает своим родным и близким. Много это или мало – 9 десятков  лет? «Для человека – это мало!   - считает  Ираида  Ивановна. - Интерес к жизни не пропадает, если стараешься жить так, чтобы  радовать окружающих тебя.  Люблю людей, очень люблю жизнь! Жить надо как можно дольше, чтобы  иметь возможность помогать людям!»

В лучах фонаря  вы видели снег?

Коль нет, посмотреть спешите,

Но в сердце, холодные блёстки храня,

Душе грустить не велите.

Эти стихи принадлежат Владимиру Дмитриевичу Сафонову, также герою нашего вечера.

Владимир Дмитриевич – член Российского Союза  писателей, лауреат литературной премии  им. Ярослава Смелякова, автор поэтических сборников «Голос не в хоре…», «Всегда  с вами», «Мои города  и деревни», «Из-под руки не смотрят  в  городах » и др.  Накануне  нашего  вечера  мы получили в дар от поэта новый сборник его  стихов «Веку Серебряному – век двадцать первый». А ещё он имеет 1 разряд по шахматам, играет на фоно и гармони, прекрасный товарищ, настоящий труженик, прекрасный отец и дед. Жизненное  кредо Владимира Дмитриевича – быть нужным людям! «Главное, - считает  наш герой, - это помощь людям, своим родным, хочется сделать их жизнь  доброй и интересной!»

Рассказать о своих собратьях по перу пришли члены районного литературного объединения «Луч», младшие школьники из  МБОУ СОШ № 17, старшеклассники  из лицея им. И.И. Федунца. Красочная, содержательная  презентация, видеоролики сделали вечер ярким  и эмоционально насыщенным.