Главная / Новости / В свой профессиональный праздник сотрудники городской библиотечной системы совершили экскурсии по памятным историко-литературным местам Подмосковья (6+)

Поездка началась с посещения  Саввино- Сторожевского мужского монастыря в   г. Звенигороде. Необычайной красоты территория обители , запах цветущих растений и цветов, благолепие   и …тишина. Монастырь основан в 1398 году монахом Саввой, учеником преподобного Сергия Радонежского, по просьбе и при поддержке звенигородского князя Юрия Димитриевича. В XV—XVII веках Саввино - Сторожевский монастырь играл роль военного форпоста Московского княжества. Обитель была любимым местом молитвы многих русских царей. Сюда приезжали  Иоанн IV Грозный с супругой Анастасией Романовной, а также их сын Феодор Иоаннович. При царе Алексее Михайловиче монастырь стал загородной царской резиденцией. Здесь были возведены дворец государыни, царские палаты. Знакомство   с монастырём завершилось в  Соборе  Рождества Богородицы, где узловчане  смогли  приложиться  к  великой святыне – мощам  преподобного Саввы  Сторожевского.

Недалеко от монастыря находится   дом-музей русского, советского писателя, публициста  Михаила  Михайловича Пришвина. Усадьба писателя вся в зелени: цветы, деревья, огромные сосны,  которым более 115 лет. Встречает всех большая добрая собака, как известно,  Пришвин очень любил этих животных; умилили  и  порадовали  узловчан  и шустрые рыжие белки, которые  ничуть не  боялись гостей усадьбы.

Завершив прогулку по  территории  усадьбы,   посетили  с  экскурсией дом писателя. Побывали в каждой комнате ,  почувствовали  атмосферу того времени, так как  многие  вещи  в усадьбе  подлинные. Услышали интересный рассказ экскурсовода  о жизни и творчестве Михаила Пришвина, увидели много фотографий,  которыми увлекался поэт.

Поездка оставила  добрые  впечатления,  дала  хороший эмоциональный  настрой и  желание  вновь обратиться  к  произведениям  Михаила  Пришвина.