Главная / Новости / Интересные книги

Интересные книги

В настоящее время мы можем найти в библиотеке много произведений, которые ассоциируются у нас с юностью наших родителей и их друзей. Некоторые книги мы перечитываем не один раз с любовью и ностальгией.

Роман-эпопея "Угрюм-река" Вячеслава Шишкова читается как настоящий детектив на тему нашего прошлого. И заблуждается тот, кто думает, что если книга посвящена ушедшим временам, то она неинтересна. Произведение написано в традициях авантюрного романа. Здесь и любовь, и убийство на почве страсти, и колоритные характеры героев, по нему снят любимый не одним поколением зрителей прекрасный фильм... «Угрюм-река» - та вещь, ради которой я родился» - писал Вячеслав Шишков. И такое признание стоит дорого.

Конец XIX -начало XX вв. неоднозначное время в истории Сибири, а в книге Сергея Сартакова «Хребты Саянские» оно описано удивительно хорошо. Роман охватывает период с 1885 года по 1906 год, когда строился великий сибирский железнодорожный путь, а также период Русско-японской войны и первой русской революции. В центре эпопеи - судьбы таёжных охотников и крестьян, рабочих и горных инженеров, любовь и горькие испытания главных героев…

А теперь перенесёмся на Чукотский полуостров. Туда, почти сто лет назад, в 1924 году отправился тогда ещё начинающий советский писатель Тихон  Семушкин. Двенадцать лет прожил автор романа «Алитет уходит в горы» за полярным кругом. Он был в числе первых посланцев партии и правительства, вместе с которыми пришла на Чукотку Советская власть. Народность чукчей, обречённая царизмом на разграбление и вымирание, приходит к новой жизни, вливается в равноправную семью советских национальностей. Роман повествует о том, как на самом деле осуществлялась национальная политика, разоблачает колонизаторскую деятельность иностранных резидентов на окраинах бывшей Российской империи.

Душевный подъём, горячность, пылкость главных героев в  книге "Мужество" Веры Кетлинской заряжает своим энтузиазмом. Комсомольцы из разных регионов - кто по собственному горячему желанию, а кто по разнарядке - съехались в дебри тайги на берег Амура и начали на пустом месте великую стройку. Судя по фотографиям современного Комсомольска-на-Амуре - сейчас всё именно так, как они и мечтали: прекрасный современный город на берегу колоссальной реки, нет скученности и много зелени. Город мечты!!!

Рассказы и повести  Виктора  Конецкого в той или иной степени связаны с морем. Самое главное его творение - роман-странствие «За Доброй Надеждой» в восьми книгах. Это произведение создавалось  с 1969 по 2000 год и в его основу легли личные впечатления писателя от работы на морском флоте. Это воспоминания о его морских рейсах, плаваниях по российским водам и к берегам далёких стран. В этом лиричном повествовании - размышления о прошлом и настоящем, трагическом и смешном, будничном и героическом.

За окном сентябрь - осень вступает в свои законные права,а мы  мечтаем о далёких странах.  Не грустите, путешествия ждут нас совсем рядом - на страницах любимых книг.