Главная / Новости / Сегодня — Всемирный день книг и авторского права

Сегодня — Всемирный день книг и авторского права

Учрежденный в конце XX века праздник ежегодно проходит весной и широко отмечается в России.

23 апреля считают своим праздником не только писатели, но и библиотекари, издатели, редакторы, учителя, – все, чья профессия и жизнь связаны с ней.

Термин «книга» появился в раннем средневековье, но со временем это слово наполнилось множеством смыслов и эмоций, стало всеобъемлющим понятием, объединяющим людей по всему миру. Книга — это не только хранительница знаний и опыта, накопленных человечеством на всем протяжении своей истории, но и источник надежд, мечтаний и удовольствий, так необходимых каждому из нас. Поэтому желаем всем, чтобы каждый мог найти ту книгу, которую ему больше всего хочется прочитать.

Несколько интересных фактов о книгах и тех, кто любят книги:

Согласно археологическим открытиям, первые книги появились более 2 тыс. лет назад и изготовлялись из дерева и воска.

Древнейшая из дошедших до нас книг на русском языке - "Новгородская псалтырь", найденная археологами в 2000 году и датированная началом XI века.

В средневековой Европе книги были настолько дорогими, что библиотекари приковывали их цепями к полкам, чтобы уберечь от воров.

Согласно исследованиям, бумажные книги читаются быстрее, чем электронные, и женщины читают их чаще мужчин.

В мире, в том числе и в ряде российских городов, существует 95 памятников книгам.

Срок действия авторских прав в современной России — 70 лет со дня смерти автора, если произведение написано после Великой Отечественной войны, и 74 года — если книга опубликована в период между 1941 и 1945 годами.