Главная / Новости / Сегодня День былинного богатыря Ильи Муромца

Сегодня День былинного богатыря Ильи Муромца

На Руси с давних времен 19 декабря по старому стилю, 1 января по новому, празднуют не только начало года, но и День Ильи Муромца. В православной церкви его прославляют как святого Илию Печерского, а в народе — как одного из главных былинных богатырей земли русской.

Из былин известно, что родом он из Северо-Восточной Руси, из города Мурома, села Карачарова, родился в простой крестьянской семье, все свое детство и юность просидел на печи из-за того, что не владел своими руками и ногами, и исцелился только в 33 года. По одной из версий, Илье помогли народные целители, по другой, его исцеление — чудо, которое даровал Бог, по третьей, его вылечили волхвы. «калики перехожие». Встав на ноги, богатырь вступил в дружину киевского князя, служил на заставе, в небольшой крепости, и совершил множество подвигов, а в зрелом возрасте снял с себя кольчугу и принял монашеский постриг.

В разные эпохи к образу Ильи Муромца активно обращались деятели культуры. Картину «Богатыри» В. М. Васнецова, одним из героев которой является Илья Муромец, с детства знает каждый школьник. В 1956 году на экраны страны вышел художественный фильм Александра Птушко «Илья Муромец» со знаменитым Борисом Андреевым в главной роли. Русский богатырь – популярный герой многих мультипликационных сказок.

В 1914 году конструктором И. И. Сикорским были разработаны четырёхмоторные самолёты под общим названием «Илья Муромец», которые успешно применялись в годы Первой Мировой войны. А в городе Муроме установлен памятник бронепоезду «Илья Муромец», который громил врага в годы Великой Отечественной войны и почти «дошел» до Берлина. В честь богатыря назван самый высокий в России водопад на полуострове Медвежий (Сахалин).

Как и любая легендарная историческая личность, биография русского богатыря еще долго будет волновать умы ученых. А былины, сказки об Илье Муромце навсегда вошли в сокровищницу литературы. Это значит, что имя любимого героя никогда не угаснет в народной памяти.