Главная / Новости / Культурный фронт 71. Рубрика "Место силы - Россия"

Культурный фронт 71. Рубрика "Место силы - Россия"

В репертуаре Владимира Высоцкого много произведений военной тематики, в которых он отдавал дань уважения ветеранам и погибшим в кровопролитных сражениях 1941 – 1945.

«Война всегда будет нас волновать — это такая великая беда, которая на четыре года покрыла нашу землю, и это никогда не будет забываться, и всегда к этому будут возвращаться … У всех у нас совесть болит из-за того, что мы не приняли в этом участия. Я отдаю дань этому времени своими песнями. И самое главное, я считаю, что во время войны человек ярче раскрывается. Тут уж не соврешь, люди на войне всегда на грани, за секунду или за полшага от смерти».

Владимир Высоцкий

Песню "Черные бушлаты" Владимир Высоцкий посвятил морским пехотинцам Евпаторийского десанта 1942 года.

За нашей спиною в 6.30 остались — я знаю —
Не только паденья, закаты, но взлет и восход.
Два провода голых, зубами скрипя, зачищаю, —
Восхода не видел, но понял: вот-вот — и взойдет.

...Уходит обратно на нас поредевшая рота.
Что было — неважно, а важен лишь взорванный дот.
Мне хочется верить, что грубая наша работа
Вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

1972 г.