Главная / Новости / Назван лауреат Нобелевской премии по литературе

Назван лауреат Нобелевской премии по литературе

Шведская академия назвала обладателя главной литературной награды мира. Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2021 года стал Абдулразак Гурна, танзанийский писатель, проживающий в Великобритании.

Он родился на острове Занзибар, в 20 лет прибыл в Великобританию как беженец, защитил докторскую степень, сейчас возглавляет аспирантуру на кафедре английского языка.

Абдулразак Гурна автор десяти книг, самые известные из которых романы «Рай» и «У моря», входившие в списки Букеровской премии. На русском языке его произведения не издавались. Писатель получил Нобелевскую премию за «бескомпромиссное и сострадательное исследование последствий колониализма и судьбы беженца в пропасти между культурами и континентами», говорится в сообщении комитета.