Главная / Новости / Голос века

Голос века

Сегодня исполнилось 105 лет со дня рождения писателя Даниила Александровича Гранина

Его романы стали знаковыми для нескольких поколений. "Искатели", "Зубр", "Иду на грозу" — по ним снимали фильмы, их разбирали на цитаты.

Писать Гранин начал еще в студенческие годы. Потом была война, он добровольно записался в народное ополчение, участвовал в обороне Ленинграда, воевал на Прибалтийском фронте, войну закончил в Восточной Пруссии в должности командира танковой роты.

Инженер по образованию, первые романы Даниил Гранин посвящал советским ученым и изобретателям: «Мне не надо было изучать материал, ездить в творческие командировки. Я любил этих людей — моих героев, хотя жизнь их была небогата событиями».

В 1979 году Гранин вместе с Алесем Адамовичем составил документальную хронику блокады Ленинграда 1941–1944 годов. Для этого произведения писатели собрали более двухсот рассказов очевидцев. Историк Андрей Крюковских писал: «Авторов интересует в первую очередь пережитое. <…> Книга эта правдива, потому что строго документальна. В ней все реально, все достоверно».

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин сказал о Гранине: «Обязательно читайте его. Это и любовь, и война, и блокада. Это инженерная профессия, это рассуждение о чести, совести и достоинстве. Очень хочется, чтобы через Гранина мы снова взглянули, где мы живем, что построили и куда идем дальше. И с кем мы идем».

К юбилейной дате в читальном зале центральной городской библиотеки оформлена книжная выставка.