Главная / Новости / Правда, которую должны все знать

Правда, которую должны все знать

Учащиеся школы № 61 вспомнили о жертвах фашизма, о миллионах людей, уничтоженных в годы второй мировой войны, узнали определение понятия «Холокост», почему именно 27 января было выбрано датой памяти жертв этой трагедии и вкратце ознакомились с историей лагерей Освенцим, Майданек, Дахау, Собибор и других.

Рассказав о ключевых фактах Холокоста, сотрудники центра правовой информации Центральной городской библиотеки обратили внимание, что за огромными цифрами убитых и замученных в концлагерях – судьбы самых разных людей. Среди них – жизнь еврейской девочки-подростка Анны Франк, которая вела дневник, скрываясь со своей семьей на чердаке склада в Амстердаме, Оскаром Шиндлером  спасшим почти 1200 евреев во время Холокоста, предоставив им работу на своих заводах в Польше и Чехии и др. Познакомились с автобиографическими воспоминаниями из книги нашего земляка К.П. Андермана «За что?!  Моя жизнь в гетто и вне его».

В завершении старшеклассники почтить память павших минутой молчания.