Главная / Новости / Повесть о настоящем человеке

Повесть о настоящем человеке

Сегодня 115 лет со дня рождения известного писателя Бориса Полевого. Сотрудники детской библиотеки для учащихся 6 класса школы № 17 провели  читательскую конференцию.

Ведущие познакомили ребят с жизнью и творчеством Бориса Полевого, подарившего  человечеству книгу о мужестве и жизнелюбии легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Именно он стал прототипом героя повести, которая занимает достойное место в золотом фонде отечественной военной литературы.  Обсуждая отдельные эпизоды, школьники делились  впечатлениями о прочитанном,  высказывали свое мнение. Никого не оставило равнодушным мужество летчика. Юных читателей поразило, какой нелегкий путь пришлось ему преодолеть  к спасению и какой силы воли потребовалось, для того чтобы снова летать. Ребята узнали и о том, что  в нашем крае есть свой тульский Маресьев - Иван Антонович Леонов, единственный в мире лётчик, воевавший без одной руки. Мероприятие сопровождалось просмотром фрагментов из документального и художественного фильмов.