Сотрудники Центральной городской библиотеки в составе делегации библиотекарей Тульской области приняли участие в мероприятиях ХVIII Форума публичных библиотек России «Библиокараван–2019»

«Библиокараван» – один из престижных профессиональных библиотечных форумов Российской Федерации, целью которого является непосредственное знакомство не только с лучшими библиотеками России, но с целым регионом, его духовной и материальной культурой.

24 – 27 сентября в нескольких городах Чувашской Республики (Чебоксары, Мариинский Посад и Ядрин) состоялся ХVIII Форум публичных библиотек России «Библиокараван–2019». Главная тема — «Библиотека как центр культурного многообразия: перспективы развития в региональном пространстве».

Форум объединил около 500 специалистов из 48 регионов России — от Калининграда до Сахалина, представителей государственной власти и деятелей культуры Чувашской Республики.

В столице в первый день форума прошло торжественное открытие, пленарное заседание и работа по секциям:

-XX Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек;

-Создание нового культурного пространства: вопросы формы и содержания;

-Библиотека и молодёжь: в поиске новых идей;

-Продвижение чтения: диапазон идей и практик.

Эстафету второго и третьего дней Библиокаравана приняли  Мариинско-Посадский и Ядринский районы. Знакомство с районами и обмен профессиональным опытом были обозначены тематическими блоками: «Эффективные практики духовно-просветительской деятельности библиотек» и «Культурное наследие как основа для построения культурных ценностей».

Это была уникальная возможность познакомиться с опытом коллег с инновациями в библиотечной сфере, посетить экскурсии, составить свое личное мнение о целой республике.