Главная / Новости / Последние залпы Второй Мировой

Последние залпы Второй Мировой

В читальном зале центральной городской библиотеки работает книжная выставка, раскрывающая подробности Советско-японской войны 1945 года.

Советско-японская война продолжалась менее четырех недель. В ходе её войска Советского Союза разбили японскую армию, освободили население Северо-Восточного Китая и Кореи от японского колониального господства, а также вернули Южный Сахалин и Курильские острова. Тем не менее, из-за ее скоротечности и относительно небольших масштабов, об этой войне говорят намного реже, чем, например, о Великой Отечественной. Но историки утверждают, что ее значение умалять нельзя.

На экспозиции представлены издания, посвященные событиям и персоналиям последнего этапа войны. Здесь собраны точки зрения историков – свидетелей Нюрнбергского процесса и ученых-документалистов сегодняшнего дня, статьи о подвиге дальневосточников в годы войны, о боях у озера Хасан и реки Халхин-Гол. Узнать больше о последних днях Второй Мировой войны, значит, восстановить память о тысячах советских воинов, отдавших свои жизни в борьбе с японским милитаризмом.