Главная / Новости / Слайд-презентация выставки «Великий Российский прославленный флаг»

Слайд-презентация выставки «Великий Российский прославленный флаг»

22 августа в  России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".

Это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны.

Государственный флаг Российской Федерации ведет историю с 1668 года и служит России более 300 лет.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле "Орел", построенном в 1668 г.

Законным же "отцом" триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и  определил порядок горизонтальных полос.

В разных вариациях трехполосный флаг украшал и военные корабли до 1712 года, когда на военном флоте утвердился Андреевский флаг.

В 1858 году в  России была проведена геральдическая реформа. Придворный  геральдист императора Александра Второго барон Кёне разработал  новый государственный флаг - черно-желто-белый. Это был монархический флаг, в нем отражены геральдические цвета империи. Черный - цвет орла на гербе, желтый - цвет поля  императорского штандарта, белый - цвет кокарды.

Таким образом,  следующие два десятилетия у России было одновременно три флага: бело-сине-красный развевался над торговым флотом, Андреевский флаг - над военным флотом, а черно-желто-белый  представлял Россию на международных встречах и поднимался над госучреждениями.

Однако последний флаг употреблялся редко, в основном для династических праздников.

А бело-сине-красный по-прежнему широко применялся гражданами на праздниках, им оформлялись места для публичных прогулок.

Император Александр Третий, счел необходимым возвратить стране ее традиционный флаг.  Дни его коронации (1882 год) стали торжеством бело-сине-красного флага: гигантские трехцветные полотнища были развешены через каждые 20 метров по пути шествия коронационной процессии, бессчетные флаги украшали Москву. Но официальный статус государственного триколор получил лишь накануне коронации Николая Второго в 1896 году.

В апреле 1918 года большевики по инициативе Якова  Свердлова приняли решение  заменить триколор  на революционно-красное полотнище.  Прошло  73 года и с 1991 года все вернулось на места свои. Красный флаг остался в памяти,  а триколор  занял свое почетное место в официальных и торжественных событиях Российской Федерации.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

В этот день Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России – триколор.

Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.

Государственный флаг поднят постоянно (один или вместе с  соответствующими флагами) на зданиях федеральных органов исполнительной власти, на  резиденциях полномочных представителей президента в федеральных округах, а  также на  зданиях органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Триколор гордо украшает любое торжественное мероприятие.