Главная / Новости / Судьба писателя — судьба России

Судьба писателя — судьба России

На очередной встрече клуба «Литературный кинозал» учащиеся школы № 61 познакомились с экранизациями книг Максима Горького.

Наверное, если спросить любого школьника, какие же фильмы сняты по его произведениям, он сразу и не ответит. А между тем, кинокартин более тридцати. Сотрудники центральной городской библиотеки рассказали лишь о некоторых: «Васса» и «Мать» Глеба Панфилова с Инной Чуриковой в главной роли и «Табор уходит в небо» Эмиля Лотяну по мотивам рассказов «Макар Чудра» и «Старуха Изергиль». Учащиеся узнали, как режиссеры интерпретировали произведения классика литературы, и оценили их творчество по отрывкам из фильмов.